🔥员总公司-腾讯网

2019-08-23 00:31:09

发布时间-|:2019-08-23 00:31:09

改造后,将彻底解决污水流到路面的问题。26、帖文《》涉及单位:市生态环境局福田管理局  回应链接:单位回应:您好!收到您反映的“上沙东村施工噪声扰民”问题,我局高度重视,立即组织人员调查处理,现将处理情况回复如下:一、基本情况经查,您反映的为上沙村城市更新单元改造项目二期东苑片区房屋拆除工程,建设单位为深圳市汇海置业有限公司、深圳市上沙实业股份有限公司,施工单位为深圳市新朗建设工程有限公司。关于信息中提及的汇景豪苑小区存在“房中房”的问题,根据《区安委办关于印发《南山区贯彻落实市安全生产巡查整改意见工作方案》的通知》,“房中房”整治工作责任单位为各街道办事处,物业管理处已将小区内房中房情况汇总报告至社区工作站,我局已要求物业管理处按照“房中房”整治方案,配合粤海街道办事处做好“房中房”日常检查、安全隐患排查的工作,发现问题,立即要求相关人员整改并及时向街道办事处进行报告。根据物业管理条例等相关规定,对于公共部位房屋安全隐患,由物业专项维修资金进行维修,不足部分由业主续筹;对于住户室内安全隐患,所有权人对自己的所有权物享有使用、处分权同时自担对所有权物的损坏、维护、养护责任。该公司主要从事线路板的生产加工,主要生产工艺有裁板、蚀刻、钻孔定位、丝印、油墨、表面清洗、烘干、外形整理、曝光、图形电镀铜、喷锡、脱膜,办理了营业执照、环保批复和排污许可证,经营面积3000平方米。二、针对小区目前管理状况的应急措施针对小区目前的卫生状况问题,街道工作人员已协调城区治理办及时对小区内的垃圾进行清运处理,同时希望小区业主在此期间,自觉维护好小区内的环境卫生,勿乱丢垃圾,将垃圾投入垃圾桶内,避免因人为因素影响小区环境卫生整洁。工程完工后,其将尽快进行孔位恢复施工工作,消除安全隐患。二、调查处理情况我局高度重视该项目施工噪声扰民问题,多次约谈施工单位负责人,要求施工单位进行整改,一是严格遵守环保法律法规,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是缩短节假日施工作业时间,高噪声施工工序尽量安排在居民非休息时间进行。我局高度重视行道树受台风“山竹”影响倒伏问题。同时,将严密关注该区域,错峰执法,防止回潮。

11、帖文《》涉及单位:龙岗区教育局  回应链接:单位回应:您好,根据《龙岗区2019年义务教育阶段公办学校转学插班申请指南》的有关规定:一、受理转学插班时间:暑假前两周(6月24日至7月3日间的工作日)  二、受理转学插班地点:居住地段内学校(尚有空余学位)  三、转学插班受理对象和原则  1、公办学校原则上受理在学校招生地段内居住的龙岗户籍购房学生(提供房产证或不动产权证),不保证就近安排。二、调查处理情况我局高度重视该项目施工噪声扰民问题,多次约谈施工单位负责人,要求施工单位进行整改,一是严格遵守环保法律法规,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是缩短节假日施工作业时间,高噪声施工工序尽量安排在居民非休息时间进行。目前该场所处于查封状态。感谢市民对罗湖区城区品质提升工作的关注。

我局工作人员已现场要求物业管理处采取措施,张贴警示标志,拉警戒线,做好安全防护及警戒措施,并限期对广场北小区19栋外墙进行维修加固,尽快消除安全隐患。

接下来,我局松岗所民警将继续加强巡逻,一发现有聚众赌博问题立即取缔。14、帖文《》涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局  回应链接:单位回应:在收悉该舆情后,宝安区城市管理和综合执法局第一时间通知西乡街道,经社区工作站市政工作人员与城管队员到现场了解,所反馈问题情况属实。  3、新开办学校以及其他尚有空余学位的学校,参照新生招生对象提交材料并按积分高低排序方式受理(具体积分标准参照当年公布的《义务教育阶段公办学位申请指南》)  4、根据《广东省义务教育阶段学籍管理办法》相关规定,小学(初中)起始年级第一学期、毕业年级第二学期的学生原则上不受理转学申请。三、多方合力协商解决小区管理问题为彻底解决华秀花园管理难的问题,街道物业监管办于8月7日组织社区工作站、华秀小区居民召开了协调会,就华秀花园物业无人管理问题进行了协商,协助小区居民尽快组建新的物业管理小组,确保小区恢复常态化物业管理。其他关于道路交通规划问题非我局职能范围,已转其他相关部门核查。

三、下一步工作下一步,我局将进一步加强对该工地的监管力度,依法查处施工单位超时施工、噪声超标等环境违法行为,督促施工单位依法文明施工,落实各项噪声防治措施,降低对周边居民生活、休息的影响。

下一步,街道执法队将加强辖区巡逻,如发现违法行为将及时查处。

对于你反映情况建议到派出所报警处理。

  二、调查处理情况  2019年8月5日下午,我局执法人员到科友电路公司进行检查,该公司正常生产,废气处理设施正常运转。

此外,我局多次约谈施工单位负责人,要求施工单位进行整改,一是严格遵守环保法律法规,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是缩短节假日施工作业时间,高噪声施工工序尽量安排在居民非休息时间进行。

24、帖文《》涉及单位:市生态环境局福田管理局  回应链接:单位回应:经查,群众反映的为石厦学校小学部整体拆建工程基坑支护与土石方工程,建设单位为福田区教育局,代建单位为深圳市天健(集团)股份有限公司,施工单位为五矿二十三冶建设集团有限公司,位于石厦北四街与石厦北一街交汇处。

8月13日,我局约谈施工单位负责人,责令其加强管理,依法文明施工,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的有关规定,未经批准23时至次日7时、12时至14时不得进行产生噪声的施工作业,合理调整施工工序,高噪声施工工序尽量不安排在周末等居民休息时间进行。

我局2019年以来多次对该工地进行突击检查,共5次对其夜间超时施工违法行为进行立案查处。

对地铁南山站D出入口进行现场核查,经核查南山站于每天的早高峰8:00到9:00、晚高峰17:30到19:30确实存在电单车非法营运拉客现象,在此时间段拉客人员会乘机靠近出入口,非高峰期拉客人员基本在10米以外侧面桩外围处驻守。21、帖文《》涉及单位:市交通运输局  回应链接:单位回应:经查,市民反映的属于丹平快速路一期北延及平湖大道东段改造工程1标段,项目前期由于受征地拆迁、跨铁路及跨东江供水管审批、交通疏解等影响工期延误约18个月,高架桥主线已于7月12日完成竣工验收,正在完善部分交警要求的交通设施,整改完善后争取在8月10号左右通车,塞车问题可得到缓解;高架下面的路烂问题已要求施工单位及时对坑洼路面进行修补,避免因路面破损造成车辆损伤,该处属辅道施工范围,主线桥面通车后会全封闭以加快施工,计划年底完工,完工后可有效解决路烂的问题。

但该公司废气存在无组织排放的问题,我局执法人员责令该公司改正环境违法行为并启动立案调查程序。南山区南山街道办事处回复:您好!感谢您的反馈!您反映“地铁11号线南山站D出口载客电动车聚集,存在安全隐患,影响市民出行”的问题我办已知悉。

据初步了解,该路段从2018年6月至12月进行治水提质雨污分流工程,已经完工。

7、帖文《》涉及单位:市生态环境局南山管理局  回应链接:单位回应:网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是南山医院改扩建(二期)基坑支护与土石方工程,现处于地下室及主体施工阶段。

此外,我局多次约谈施工单位负责人,要求施工单位进行整改,一是严格遵守环保法律法规,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是缩短节假日施工作业时间,高噪声施工工序尽量安排在居民非休息时间进行。